Из чего складывается стоимость крыши?

08/07/2023

Давайте рассмотрим все нюансы и правила, из которых складывается формирование итоговой стоимости Вашей крыши. Вы удивитесь!

Со строительством дома связано множество стереотипов. Причем они представляют собой непримиримые крайности: одни считают, что построить дом просто, другие уверены, что названный процесс очень сложен и длителен. Иллюзии легко развеять: для этого необходимо объективно и разумно подходить к каждому этапу строительства, тщательно просчитывать все расходы и соизмерять их с собственным бюджетом.

Один из главных и наиболее устойчивых стереотипов почти всех владельцев будущих сооружений заключается в том, что при расчете стоимости кровли следует ориентироваться только на стоимость кровельного материала. Однако стоимость материала – это лишь «вершина айсберга». Она составляет около 40% от той суммы, в которую обойдется вам устройство крыши. Итак, предположим, что ваш дом будет венчать крыша с холодным чердаком, покрытая гибкой черепицей. Для того чтобы реализовать этот план, вам понадобится:

  1. Кровельный материал (гибкая черепица)
  2. Подкладочный материал, пленки и утеплитель на перекрытие, ендовый ковер для устройства ендов, примыканий
  3. Конек и карниз, металлические комплектующие
  4. Клей битумный (мастика) для проклейки черепицы, саморезы для крепления, для подшивки карнизного свеса, гвозди кровельные (оцинкованные, ершённые) для крепления черепицы
  5. Вентиляционная система, в том числе аэратор точечный, аэратор коньковый, вентиляционные трубы с проходными элементами Водосточная система
  6. Выход на крышу, переходный мостик, чердачная лестница
  7. Подшивка карнизного свеса: металлические или пластиковые софиты (с перфорацией или без перфорации)

Если же вы задумали покрыть крышу металлочерепицей, оставив при этом холодный чердак, перечень необходимых материалов и комплектующих будет следующим:

  1. Кровельный материал (металлочерепица или профнастил)
  2. Пленки и утеплитель на перекрытие, антиконденсатное покрытие
  3. Конек и карниз, металлические комплектующие
  4. Саморезы для крепления, для подшивки карнизного свеса
  5. Вентиляционная система, в том числе аэратор точечный, вентиляционные трубы с проходными элементами
  6. Водосточная система Выход на крышу, переходный мостик, чердачная лестница, снегозадержатели
  7. Подшивка карнизного свеса: металлические или пластиковые софиты (с перфорацией или без перфорации)

Представленный перечень наглядно демонстрирует, что стоимость кровли не ограничивается только стоимостью кровельных материалов. Кроме того, в нем не учитывается стоимость работы монтажников. Это еще одна статья расходов, которые предстоят вам при устройстве крыши вашего будущего дома. Стоит отметить, что выбор в пользу того или иного кровельного материала не слишком сильно повлияет на итоговую смету. Определяющим для вас основанием в выборе должна быть не цена на материал, а его эксплуатационные характеристики и те архитектурные задачи, которые вы собираетесь решить.

На рынке иногда можно столкнуться с компаниями, которые пытаются ввести покупателей в заблуждение, указывая на своих сайтах заниженную стоимость кровельных материалов. Это сделано для того, чтобы клиент сделал выбор в их пользу. При этом стоимость всех остальных комплектующих материалов, без которых устройство крыши невозможно, завышается. Не следует удивляться, что итоговая смета не будет соответствовать вашим первоначальным финансовым ожиданиям. В таком важном и ответственном деле важно сотрудничать с надежным, ответственным и честным поставщиком.

Многие же покупатели изучают разные сайты и, в итоге, выбирают того поставщика, у которого указана наиболее привлекательная стоимость кровельных материалов. В этом случае вы рискуете попасть на того самого поставщика, о котором мы писали выше. Самое правильное решение, которое вы можете принять, – это сделать несколько телефонных звонков компаниям-поставщикам и выяснить все детали, касающиеся приобретения кровельных материалов и устройства будущей крыши. Это необходимо, чтобы иметь возможность впоследствии сравнить их предложения и выбрать наиболее оптимальный вариант, как по стоимости, так и по наличию.

При общении с менеджером компании, обязательно попросите его рассчитать несколько вариантов сметы. К примеру, для крыши, покрытой гибкой или металлической черепицей, с холодным чердаком или мансардой.

Чтобы реализация проекта была максимально быстрой, необходимо уточнить, есть ли у компании собственный склад, где хранятся материалы и комплектующие. При отсутствии склада вам придется в течение какого-то времени ждать свой заказ, что увеличит сроки строительства. Особенно ощутимы неудобства при необходимости дозаказа каких-либо материалов. В этом случае сроки увеличатся значительно.

Итак, устройство крыши – тот процесс, который требует тщательной подготовки и разумного, прагматичного подхода. Несколько советов, которые помогут вам избежать непредвиденных ситуаций и ненужных трат при выборе и покупке кровельных материалов:

  1. У вас должен быть готовый архитектурный проект будущего сооружения.
  2. Вам необходимо позвонить представителям компаний-поставщиков и сообщить информацию о том, какой вариант крыши требуется для вашего дома. Если конечный вариант еще не выбран, тогда следует попросить совета в выборе кровельного материала.
  3. Отправьте свой проект представителям компаний, это позволит внести нужные уточнения.
  4. Воспользуйтесь услугами профессионального замерщика, который определит точное количество материалов и комплектующих.
  5. Попросите поставщика рассчитать готовую смету на устройство крыш в нескольких вариантах.

И еще один совет: выбирайте сотрудничество с опытными специалистами кровельного дела и, конечно же, официальными поставщиками материала. В этом случае стоящая перед вами задача оборудовать крышу будущего сооружения будет решена максимально быстро и предельно качественно.

Если у Вас остались вопросы по данной тематике, то Вы всегда можете их задать нашим специалистам. Контактная информация: ООО «Эдельвейс» Тел.: +7 (3452) 500-455 E-mail: 500-455@mail.ru