Рулонная черепица Shinglas – достойное Вас качество

08/07/2023

Гибкая черепица Shinglas от компании ТЕХНОНИКОЛЬ давно зарекомендовала себя как надежный и качественный кровельный материал, способный стать защитой и настоящим украшением любого архитектурного проекта. Своеобразным «соратником» гибкой черепицы стала рулонная черепица.

При этом производитель не останавливается на достигнутом, он постоянно расширяет и совершенствует свой ассортимент.

Рулонная черепица Shinglas является новым материалом для гидроизоляции скатных кровельных конструкций. Производитель предлагает несколько цветовых решений, позволяющих подобрать идеальный вариант для решения любой архитектурной задачи. Основой кровельного материала является кроссармированный полиэстер, не подверженный гниению. Сверху рулонная черепица покрывается базальтовым гранулятом, защищающим материал от негативных внешних воздействий.

Рулонную черепицу активно используются для устройства кровель сооружений разного назначения, в том числе коттеджей, дачных домов, гаражей, хозяйственных построек, бань и беседок.

Черепица Shiglas выпускается в рулонах размером 1х8 м и весом 32 кг. Такая упаковка делает удобной транспортировку материала: он укладывается на поддоны по 30 рулонов и герметизируется с помощью безусадочного термопакета.

Рулонная черепица обладает рядом неоспоримых достоинств:

– она устойчива к разрушительному для кровельного материала воздействию ультрафиолетовых лучей, атмосферных осадков и механических повреждений, к образованию коррозии;

– шероховатая поверхность черепицы препятствует лавинному сходу снега и создает безопасные условия эксплуатации;

– обладает повышенным уровнем шумоизоляции, что позволяет создать комфортные условия проживания, защищающие жильцов дома от неприятных звуковых эффектов при дожде и сильных порывах ветра;

– имеет эстетичный внешний вид;

– имеет доступную стоимость;

– рулонная черепица проста в монтаже.

Монтаж рулонной черепицы Shinglas

К каждому рулону кровельного материала производитель прилагает подробную инструкцию по монтажу и эксплуатации черепицы. С устройством кровли с помощью рулонной черепицы можно справиться самостоятельно, если следовать рекомендуемым производителем правилам.

Предварительно следует убедиться том, что поверхность, куда будет укладываться кровельный материал, ровная и чистая, провести грунтовку битумным праймером. Минимальный уклон крыши, рекомендованный для укладки рулонной черепицы, должен составлять 3°. Работы проводятся при температуре не меньше 5°C. Чтобы предотвратить несовпадение рисунка, рулоны с черепицей разматываются до укладки, проводится примерка.

Для защиты карниза и фронтона используются специальные металлические планки, установка этих элементов обязателен и при монтаже гибкой черепицы. Рулонная черепица фиксируется кровельными гвоздями, которые располагаются в шахматном порядке на расстоянии 6 см друг от друга и 2-4 см от края. При укладке черепицы в районе ендовы рекомендуется монтировать подкладочный ковер, который увеличивает несущую способность кровли и защищает крышу от возможных протечек.

При вертикальном перекрытии рулонной черепицы нахлест кровельного материала составляет порядка 10 см, при горизонтальном – не менее 15 см. Нижняя часть рулонной черепицы прибивается к основанию гвоздями, а верхняя фиксируется на битумную мастику. Следует обратить внимание, что фиксация верхнего слоя черепицы гвоздями запрещена.

Качественный монтаж черепицы – залог долгой и беспроблемной эксплуатации кровли. В дальнейшем домовладельцу нужно будет только проводить регулярные осмотры крыши на предмет повреждений.