Особенности стропильных систем: какая подойдет для Вашего дома?

08/01/2023

Всегда важно помнить о том, что крыша – это не только кровельный материал, но и надежная стропильная система, которая будет выдерживать механические нагрузки и определять конфигурацию крыши.

Выбор той или иной стропильной системы зависит не только от личных предпочтений домовладельца, но и от ряда иных факторов таких, как: сила и направление ветра, количество осадков в разные периоды года, назначение подкровельного пространства и сам тип кровельного материала. К примеру, в регионах со значительным количеством атмосферных осадков не рекомендуется выбирать конструкции с низкими скатами, поскольку это будет способствовать образованию снежных залежей. И напротив, в тех местах, где часто дуют сильные ветра лучше использовать обтекаемые формы, которые предотвратят повреждение и разрушение крыши. Однако низкоскатные конструкции не подходят для обустройств жилых помещений в подкровельном пространстве.

Типы крыш

Наиболее распространенными типами крыш и кровельных конструкций являются следующие:

  • Односкатные. Стропильная система таких крыш представляет собой балки, упирающиеся в стену. При одинаково высоте стен нередко обустраивается плоская кровля, которую можно впоследствии использовать как террасу. Считается, что плоская кровля подходит для небольших хозяйственных построек, при возведении жилых домов ее используют нечасто.
  • Двускатная. Такая крыша базируется на стропильной системе в виде ряда треугольных ферм. Стропила соединяются между собой под определенным углом и образуют два ската крыши. Такая конструкция считается наиболее простой в изготовлении.
  • Мансардная, или ломаная. Такой тип стропильной системы напоминает двускатную кровлю, но имеет излом в скатах, что позволяет освободить больше пространства для обустройства помещения под кровлей.
  • Вальмовые. Такие крыши достаточно сложны в изготовлении, зато выглядят очень презентабельно. Они включают две вальмы, расположенные в торцах сооружения, и два боковых ската трапециевидной формы. Вальмовые кровли отлично сохраняют тепло, они устойчивы к сильным ветрам и рекомендуются к использованию в регионах с неблагоприятным погодным условиями.
  • Шатровые. Для таких крыш понадобится стропильная система из четырех треугольных вальм, которые сходят в одной точке. Шатровые крыши подходят исключительно для квадратных зданий. Нередко их используют для обустройства кровли в беседках и летних домиках.

Типы стропильных систем

Основные видами стропильных конструкций являются висячие и наслонные. Висячие стропильные системы представляют собой конструкцию, где стропила в верхней точке опираются друг на друга, а в нижней – на верхнюю обвязку. Для предотвращения движения стропил их связывают горизонтальной затяжкой в нижней части, соединяя стропильные ноги, расположенные на противоположных скатах.

Наслонная стропильная система – это конструкция, в которой верхняя часть стропил опирается на коньковый брус, который поддерживается специальными опорами. Таким образом, наслонная система требует наличия дополнительных элементов – опор, устанавливаемых на специальные прогоны. Прогоны, в свою очередь, монтируются на перекрытие. Ввиду сложности конструкции наслонной стропильной системы, она является более дорогостоящей и более тяжелой.  При этом она позволяет обустроить просторную мансарду в подкровельном пространстве и существенно расширить полезную площадь дома.

Вне зависимости от вида крыши чаще всего для устройства стропильной системы используется древесина. Вот почему так важно обратить внимание на качество используемого материала, особенности его обработки и хранения. Влажность бруса и досок не должна превышать 20-25%. Хранить древесину следует в штабелях, уложенных на поддоны. Оптимальным считается хранение материала для будущей стропильной системы в закрытых помещениях, где он будет надежно защищен от неблагоприятных атмосферных условий. Перед началом кровельных работ древесина обрабатывается защитными пропитками – антисептиками и антипиренами, которые позволяют защитить материал от плесени, грибка, насекомых, сделать его устойчивым к возгоранию.

Итак, при выборе типа крыши домовладелец выбирает, в первую очередь, стропильную систему. Стоит сказать, что конструкция двускатной и четырехскатной крыши будет существенно отличаться. При этом неизменными останутся приемы монтажа мауэрлата (так называется основание крыши, на которое крепятся стропила), обрешетки, гидроизоляционного, пароизоляционного и теплоизоляционного слоев.

Неправильно спроектированная и выполненная стропильная система может привести к быстрому выходу из строя возведенного кровли. Вот почему так важно еще до начала реализации кровельных работ грамотно спроектировать стропильную конструкцию, принять во внимание используемый кровельный материал, характеристики обвязки, обрешетки и изоляции. Лучше воспользоваться услугами опытного специалиста, которые сможет учесть все нюансы и рассчитает вес будущей кровли в соответствии с допустимой нагрузкой на фундамент и стены.