Как помогает защитить крышу антиконденсатное покрытие?

03/29/2023

Проблема образования конденсата касается, пожалуй, каждого домовладельца. Чаще всего конденсат образуется на внутренней стороне не утепленной металлической кровли.

Образование конденсата, которое в запущенных случаях представляет собой капель с потолка металлической кровли, естественно, не является нормой и негативно сказывается на состоянии строительных конструкций. К примеру, влага может стекать на теплоизоляционный слой, что ведет к нарушению его эксплуатационных характеристик.

От чего образуется конденсат? Это явление хорошо знакомо еще со школьных уроков физики. Когда разогретый воздух соприкасается с более холодной поверхностью, то происходит конденсация водяного пара, находящегося в воздухе. Так происходит солнечным днем, когда металлическая кровля нагревается, а вместе с ней нагревается и воздух в подкровельном пространстве. Вечерами металл довольно быстро остывает, и температура понижается, что ведет к образованию конденсата. Стоит учесть, что это происходит не время от времени, а регулярно, поэтому проблема требует качественного и эффективного решения. Современные технологии предлагают разные способы борьбы с этим явлением.

Как защитить кровельную конструкцию от конденсата?

Одним из распространенных способов борьбы с конденсатом является использование гидроизоляции. В ходе строительных работ на обрешетку укладывается гидроизоляционный слой, а затем уже проводится монтаж металлочерепицы. Укладку кровельного материала следует проводить с зазором к гидроизоляции по контробрешетке. Это необходимо для того, чтобы влага, образующаяся на внутренней стороне металлического листа, могла стекать по гидроизоляционному слою, не причиняя вреда стропильной системе.

Использование антиконденсатного покрытия – еще одно эффективное решение проблемы, которое получает все большее распространение. Покрытие по своей структуре напоминает войлок. В основе его действия лежат свойства нетканого материала. Благодаря воздушным полостям, образующимся в переплетениях между полиэфирными волокнами, антиконденсантное покрытие может накапливать и удерживать большое количество влаги. Влага не собирается в капли и не стекает вниз, а при повышении температуры испаряется вплоть до полного исчезновения. Фиксацию антиконденсатного покрытия на металле обеспечивает тонкий слой клея, который наносится на обратную сторону материала.

Преимущества использования антиконденсатного покрытия очевидны. С его помощью можно полностью устранить проблему конденсата. Современные производители предлагают материалы, которые способны удерживать до 1 литра влаги на квадратный метр. При этом антиконденсатное покрытие препятствует образованию плесени и грибка, обладает низким уровнем горючести, что повышает безопасность эксплуатации кровли. Такое покрытие может быть нанесено на любой металлический профиль и не влияет на продолжительность монтажа кровельного материала и его сложность. Антиконденсатное покрытие имеет довольно длительный срок службы: от 1 года до 15 лет. Это означает, что на при соблюдении всех правил монтажа и эксплуатации домовладелец будет избавлен от проблемы образования конденсата и от разрушительных последствий этого явления на долгие годы.

Антиконденсатное покрытие DripStop

Все большую популярность среди домовладельцев набирает антиконденсатное покрытие DripStop. Этот рекомендуют и специалисты как один из наиболее эффективных способов борьбы с конденсатом. Пленочный материал улавливает влагу в специальные ячейки и удерживает ее там до того момента, пока влага не испарится естественным путем.

Самоклеющаяся пленка DripStop наносится на металлическую поверхность с роликовым профилированием. Существует возможность нанесения антиконденсатного покрытия на кровельный материал непосредственно перед его монтажом на строительной площадке.

Монтаж кровли с антиконденсатным покрытием мало чем отличается от монтажа традиционного кровельного материала. Для этого не требуется специальных знаний и использования дополнительного инструмента. Удобно также производить очистку покрытия: это можно делать при помощи воды под давлением.

Многих домовладельцев волнует вопрос стоимости кровельного материала с нанесенным на него антиконденсатным покрытием. Принято считать, что такая кровля обойдется значительно дороже. Однако практика показывает, что более существенны расходы на защиту кровли от конденсата, поэтому выгоднее использовать именно специальное покрытие.

Таким образом, применение антиконденсатного покрытия оправдано и технологически, и экономически. Домовладелец получает надежно защищенную кровлю, предотвращает образование конденсата и его разрушительное действие на стропильную систему и все сооружение в целом.